Vos élus

Découvrir  ■  Publié le 10.07.2020

Val d’Europe Agglomération est administrée par un conseil communautaire composé de 48 élus représentant les 10 communes du Val d'Europe (secteur IV de la ville nouvelle de Marne-la-Vallée) : Bailly-Romainvilliers, Chessy, Coupvray, Esbly, Magny le Hongre, Montry, Saint-Germain-sur-Morin, Serris, Villeneuve le Comte et Villeneuve Saint-Denis

Créée en 1987, Val d’Europe Agglomération est administrée par un conseil communautaire composé de 48 élus de Bailly-Romainvilliers, Chessy, Coupvray, Esbly, Magny le Hongre, Montry, Saint-Germain-sur-Morin, Serris, Villeneuve le Comte et Villeneuve Saint-Denis.


Le président de Val d’Europe Agglomération


Le Président oriente, organise et gère l’ensemble des activités de la collectivité. Il préside le conseil communautaire.

Philippe DescrouetPrésident de la communauté d’agglomération :

• Philippe DESCROUET (Maire de Serris) depuis le 9 juillet 2020

Les présidents depuis 1987 :

Jean Paul Balcou (Maire de Magny le Hongre) : 2017-2020
Arnaud de Belenet (Maire de Bailly-Romainvilliers) : 2014-2017
Jean Paul Balcou (Maire de Magny le Hongre) : 2001-2014
Charles Boetto : 1989-2001
Odette Pasqualini (Maire de Chessy) : 1987-1989

 


 Les vice-présidents


Les 11 vice-présidents sont :

Thierry Cerri1er vice-président

Thierry CERRI
chargé du Développement Économique, du Tourisme et de l’Emploi

Maire
de Coupvray

Anne Gbiorczyk2ème vice-présidente

Anne GBIORCZYK
chargée du Social et de la Santé

Maire
de Bailly-Romainvilliers

Cyril Marsaud3ème vice-président

Cyril MARSAUD
chargé des Finances et de la Mutualisation

Conseiller municipal
à Chessy

Flament Véronique4ème vice-présidente

Véronique FLAMENT
chargée de l’Éducation et de l’Enseignement Supérieur

Maire
de Magny le Hongre

Ghislain Delvaux5ème vice-président

Ghislain DELVAUX
chargé de la Culture

Maire
d’Esbly

Françoise Schmit6ème vice-présidente

Françoise SCHMIT
chargée de la Vie de la Famille

Maire
de Montry

Daniel Chevalier7ème vice-président

Daniel CHEVALIER
chargé de l’Aménagement et de l’Urbanisme

Maire
de Villeneuve le Comte

Peggy Pharisien8ème vice-présidente

Peggy PHARISIEN
chargée du Développement Durable et de la Transition Écologique

Maire
de Villeneuve Saint-Denis

Gérard Gourovitch9ème vice-président

Gérard GOUROVITCH
chargé de l’Administration Générale, des Marchés Publics et des Ressources Humaines

Maire de
Saint-Germain-sur-Morin

Fernand Verdellet10ème vice-président

Fernand VERDELLET
chargé des Travaux, de l’Eau et de l’Assainissement, Gestion des Déchets et du Réseau de Chaleur

1er adjoint
au Maire de Coupvray

Luc Chevalier11ème vice-président

Luc CHEVALIER
chargé des Sports, des Transports, des Liaisons Douces et des Mobilités

1er adjoint
au Maire de Serris


 Le conseiller communautaire délégué


Loïc Minier Loïc MINIER

Conseiller communautaire délégué
aux Nouvelles Technologie

Adjoint au Maire de Serris


Les conseillers communautaires de Val d’Europe Agglomération


Bailly-Romainvilliers

 
Ghislain Van DeijkFabienne de Marsilly du VerdierSandy ElgaiedChristine RoncinChristophe PollienArnaud de Belenet
M. Ghislain VAN DEIJK
Mme Fabienne DE MARSILLY DU VERDIER
M. Sandy ELGAIED
Mme Christine RONCIN
M. Christophe POLLIEN
M. Arnaud DE BELENET

Chessy

 
Olivier BourjotIsabelle PoilpretMichèle CambrayePatrick LengletJean-Pierre Gallardo
M. Olivier BOURJOT
Mme Isabelle POILPRET
Mme Michèle CAMBRAYE
M. Patrick LENGLET
M. Jean-Pierre GALLARDO

Coupvray

 
Mme Brigitte ENGLARO

 Esbly

 
Véronique GermannDavid CharpentierValérie LepoivreFrancesco PitariAntoine Bohan
Mme Véronique GERMANN
M. David CHARPENTIER
Mme Valérie LEPOIVRE
M. Francesco PITARI
M. Antoine BOHAN

Magny le Hongre

  
Patrick SchillingerMarina RenucciLaurent ChoukrounGisèle HenryPatrick GuérinAlain MassonFrédéric Romero
M. Patrick SCHILLINGER
Mme Marina RENUCCI
M. Laurent CHOUKROUN
Mme Gisèle HENRY
M. Patrick GUERIN
M. Alain MASSON
M. Frédéric ROMERO

 Montry

 
Laïla Roumila
M. Éric MAILLARD
Mme Laïla ROUMILA

Saint-Germain-sur-Morin

 
Christine PerrotPrisca Coré
Mme Christine PERROT
Mme Prisca CORÉ

Serris

Dominique BrunelMartine WitonFranck BrollierAurore CapdevilaAlain DeljehierChristelle Petit
Mme Dominique BRUNEL
M. Loïc MINIER
Mme Martine WITON
M. Franck BROLLIER
Mme Aurore CAPDEVILA
M. Alain DELJEHIER
Mme Christelle PETIT

Villeneuve-le-Comte

 
Fathia Becquart
Mme Fatiha BECQUART

Villeneuve Saint-Denis

 
Michel Bazerbes
Suppléant :
M. Michel BAZERBES

 


Les élections


Explication :
1ère phase / Les élections des élus communautaires

Le nombre de conseillers communautaires de Val d’Europe Agglomération a été déterminé par un accord local des 10 communes à l’unanimité en 2019.

La répartition par commune se fait comme suit :
Bailly-Romainvilliers : 7 conseillers
Chessy : 6 conseillers
Coupvray : 3 conseillers
Esbly : 6 conseillers
Magny le Hongre : 8 conseillers
Montry : 3 conseillers
Saint-Germain-sur-Morin : 3 conseillers
Serris : 9 conseillers
Villeneuve le Comte : 2 conseillers
Villeneuve Saint-Denis : 1 conseiller + 1 suppléant

2ème phase / L’élection du Président de Val d’Europe Agglomération
En séance publique, présidée par le doyen d’âge, les délégués élisent en leur sein le Président. La majorité absolue est requise pour les deux premiers tours, la majorité relative au 3ème.

3ème phase / Les autres désignations
Les délégués de Val d’Europe Agglomération désignent également en leur sein :
les vice-présidents
les représentants des différentes commissions
les représentants au sein d’autres institutions (EPA, Syndicat des Transports…)


Le Conseil communautaire


Le Conseil communautaire réunit en séance publique l’ensemble des 48 conseillers de Val d’Europe Agglomération. Il règle par ses délibérations toutes les affaires de la compétence de Val d’Europe Agglomération. Il se réunit en moyenne une fois par mois, au Château de Chessy, siège de l’agglomération, sur convocation du Président.

Ses séances sont publiques.


Le Bureau communautaire


Constitué par le Président et les 11 vice-présidents, le Bureau communautaire se réunit en moyenne 2 fois par mois.

Il est chargé de certains dossiers par délégation du Conseil communautaire :
attribution de certaines subventions
décisions relatives au règlement d’utilisation des services publics ou bien gérés par Val d’Europe Agglomération
certaines décisions ayant trait aux achats publics

Ses séances ne sont pas publiques.


Autres organismes intercommunaux


Les élus de Val d’Europe Agglomération sont également présents dans d’autres organismes où ils sont force de proposition et de décision :

EPAFRANCE

6 titulaires
Anne Gbiorczyk (Bailly-Romainvilliers) • Olivier Bourjot (Chessy) • Thierry Cerri (Coupvray) • Véronique Flament (Magny le Hongre) • Daniel Chevalier (Villeneuve le Comte)


SIAM – Syndicat Intercommunal d’Assainissement de Marne-la-Vallée

5 titulaires
Fernand Verdellet (Coupvray) • Henri Pérez (Serris) • Serge Arnaud (Bailly-Romainvilliers) • Patrick Schillinger (Magny le Hongre) • Isabelle Poilpret (Chessy)

5 suppléants
Guillaume Bieth (Coupvray) • Servais Yahouedeou (Serris) • Grégory Bordet (Bailly-Romainvilliers) • François Jacob (Magny le Hongre) • Jean-Pierre Gallardo (Chessy)


SMITOM – Syndicat Mixte pour le Traitement des Ordures Ménagères

7 titulaires
Anicet Fabriano (Serris) • Jacques Radé (Villeneuve le Comte) • David Charpentier (Esbly) • Claude Enzer (Coupvray) • Christophe Pollien (Bailly-Romainvilliers) • Francçois Jacob (Magny le Hongre)

7 suppléants
Luc Chevalier (Serris) • Benoît Barlemont (Montry) • Véronique Germann (Esbly) • Cédric Colin (Montry) • Michel Robbe (Saint-Germain-sur-Morin) • Dominique Laird (Bailly-Romainvilliers) • Patrick Schillinger (Magny le Hongre)


SIT – Syndicat Intercommunal de Transports des secteurs III et IV

15 titulaires
Luc Chevalier (Serris) • Aurore Capdevila (Serris) • Antoine Poupart (Chessy) • Cyril Marsaud (Chessy) • Patrick Joudrain (Montry) • Michel Garrouste (Coupvray) • Christian Dutrey (Coupvray) • Francesco Pitari (Esbly) • Marie-Madeleine Gallet (Esbly) • Alexandre Affre (Magny le Hongre) • Alain Masson (Magny le Hongre) • Julien Gaillard (Saint-Germain-sur-Morin) • Anne Gbiorczyk (Bailly-Romainvilliers) • Serge Arnaud (Bailly-Romainviliers) • Daniel Chevalier (Villeneuve le Comte)

15 suppléants
Anicet Fabriano (Serris) • Francis Robin-Leroy (Serris) • Jean-Pierre Gallardo (Chessy) • Patrick Lenglet (Chessy) • Séverine Gaudry ( Magny le Hongre) • Véronique Klikas (Coupvray) • Brigitte Englaro (Coupvray) • Jean-Luc Garnier (Esbly) • Benjamin Lanternat (Esbly) • Anne-Marie Stephan (Magny le Hongre) • Landry Le Castrain (Magny le Hongre) • Prisca Coré (Saint-Germain-sur-Morin) • Christine Poncin (Bailly-Romainvilliers) • Sacha Stizi (Bailly-Romainvilliers) • Jean-Paul Trécul (Saint-Germain-sur-Morin)


SEINE-ET-MARNE NUMÉRIQUE

2 titulaires
Loïc Minier (Serris) • Philippe Baptist (Villeneuve le Comte)

2 suppléants
Marc Allemandou (Chessy) • Éric Grimont (Bailly-Romainvilliers)


SMAGE DES DEUX MORIN – Syndicat chargé du schéma d’Aménagement et de la Gestion de l’Eau du bassin versant des 2 Morin (GEMAPI)

4 titulaires
Fernand Verdellet (Coupvray) • Charles Caius (Esbly) • Michel Robbe (Saint-Germain-sur-Morin) • Eddy Sethian (Magny le Hongre)

4 suppléants
Guillaume Bieth (Coupvray) • Ghislain Delvaux (Esbly) • Sylvie Fayat (Saint-Germain-sur-Morin) • Serge Arnaud (Baillly-Romainvilliers)


SYAGE YERRES – Syndicat chargé du schéma de l’Aménagement et de la Gestion de l’eau du bassin versant de l’Yerres (GEMAPI)

1 titulaire
Guy Branet (Villeneuve-le-Comte)

1 suppléant
Phillipe Imbert (Villeneuve Saint-Denis)


SMAEP BB – Syndicat Mixte d’Alimentation en Eau Potable de la Brie Boisée

4 titulaires
Michel Bazerbes (Villeneuve Saint-Denis) • Guy Branet (Villeneuve le Comte) • Fernand Verdellet (Coupvray) • Jean-Pierre Sivadier (Villeneuve le Comte)

4 suppléants
Philippe Imbert (Villeneuve Saint-Denis) • Olivier Victorien dit Richard (Villeneuve Saint-Denis) • Jacques Radé (Villeneuve le Comte) • Philippe Baptist (Villeneuve le Comte)


SMAEP THEROUANNE MARNE ET MORIN – Syndicat Mixte d’Alimentation en Eau Potable

3 titulaires
Fernand Verdellet (Coupvray) • Daniel Lagorge (Esbly) • Éric Maillard (Montry)

3 suppléants
Michel Robbe (Saint-Germain-sur-Morin) • Brice Cousin (Esbly) • Gilbert Colin (Montry)


Syndicat Intercommunal d’assainissement de Couilly-Pont-aux-Dames / Saint-Germain-sur-Morin

2 titulaires
Fernand Verdellet (Coupvray) • Michel Robbe (Saint-Germain-sur-Morin)

2 suppléants
Philippe Lopes-Duque (Saint-Germain-sur-Morin) • Jean-Paul Trécul (Saint-Germain-sur-Morin)


Pierre et Lumière

Cyril Marsaud (Chessy)


Antin Résidence

Anne Gbiorczyk (Bailly-Romainvilliers)


3 Moulins Habitats

Anne Gbiorczyk (Bailly-Romainvilliers)


3F (anciennement RUF)

Fernand Verdellet (Coupvray)


Clésence (anciennement La Maison du CIL)

Véronique Germann (Esbly)